6, 7 e 8 de Novembro | Centro Cultural do Cartaxo
HORários Selecção Oficial
Sala 1: Casa Usher | Selecção Oficial
15h
6 de novembro de 2015
TE VOY A HACER GRITAR Filip Martinovic, Espanha/Servia, 15 | V.O. Legendada em inglês
MI VANIDAD Francisco Bautista Reyes, México, 8’ | V.O. Legendada em inglês
LOS CAMINOS DEL SEÑOR Eduardo M. Clorio, México,14 | V.O. Legendada em inglês
THE GIRL Shashwati Talukdar, India, 8 | V.O. Legendada em inglês
PERMISSO DE AUSENSIA Row and Jack, Espanha 2014, 8’ | V.O. Legendada em inglês
…IN THE DARK David Spaltro, EUA, 81’ | V.O. legendada em Inglês
18h
Sala 3: Gabinete do Dr. Caligari | Ciclo Christopher Lee
HORROR EXPRESS Gene Martin, RU 1972, 84’ | V.O. em inglês | Sem legendas
21h
Sala 1: Casa Usher | Selecção Oficial
Sessão de Abertura
GAY António Costa Valente, Portugal, 19’ | V.O em Português
BUENAS MANOS Francisco Bendomir, Argentina, 6’ | V.O. Legendada em inglês
CARADECABALLO Marc Martínez Jordán, Espanha, 8 | V.O. Legendada em inglês
MR.DENTONN Ivan Villamel Sanchez, Espanha, 9 | V.O. Legendada em inglês
MOUSTACHE FROM THE MOON Sélim Atmane, França, 8 | V.O. Legendada em inglês
THE CART Patrik Eriksson, Polónia, 6 | V.O. Legendada em inglês
DINNER FOR FEW Nassos Vakalis, Grécia e EUA, 10 | V.O. Legendada em inglês
00h
Sala 1: Casa Usher | Selecção Oficial
FUMER TUE Lionel Kaplan, França, 6 | V.O. Legendada em inglês
PLANTAE Rafael Altamira, Mexico, 8 | V.O. Legendada em inglês
UNDER THE HOOD Guido Franken, Holanda, 16' | V.O. Legendada em inglês
I'M CHRISTIAN OKOLI Cyrus Trafford, Reino Unido, 6' | V.O. Legendada em inglês
SLIT MOUTH WOMAN IN L.A Takeshi Sone, EUA, Japão, 104’ | V.O. Legendada em inglês
Sala 3: Gabinete do Dr. Caligari | Ciclo Christopher Lee
THE SATANIC RITES OF DRACULA Alan Gibson, RU 1974, 87’ | V.O. em inglês | Sem legendas
7 de Novembro de 2015
11h
Sala 1: Casa Usher | Monstro Debaixo da Cama
EL DON DE LOS ESPEJOS Mara Soler Guitián, México,10
JERMINACIÓN Paúl Gómez López, Mexico, 10
MILK Elizabeth Liu Xiujun Liu, Singapura, 4
ROUTE 52 Jacinth Tan Yi Ting, Tok Xue Yi, Singapura, 6
THE BELIEF Amir Vahedi, Azerbeijão, 2
LINGO Vicente Nirō, Portugal, 10
THAT'S MINE! Maryam Kashkoolinia, Irão, 6
ENTREVISTA DE EMPREGO Thiago Penteado, Brasil, 14
KIA REX Yandong Qiu, EUA, 3
PRINCESS Eileen Ntu, Singapura, 7
KLEMENTHRO Ben Mitchell, Reino Unido, 4
15h
Sala 1: Casa Usher | Selecção Oficial
ANALIENS Joaquin Gil, Espanha, 12 | 'V.O. Legendada em inglês
3 WISE MONKEYS Miguel Ángel Font Bisier, Espanha, 7’ | V.O. Legendada em inglês
COLD Iván Martín Ruedas, Espanha, 7’ | V.O. Legendada em inglês
LA ÚLTIMA VOLUNTAD DE EMILIO CANCELA David Caiña Pérez, Espanha, 9 | V.O. Legendada em inglês
NARANJITO Ignacio F. Rodó, Espanha, 1 | V.O. Legendada em inglês
PARANOIA PARK Bruno Mercier, França, 76 | V.O. Legendada em inglês
Sala 2: Casa de Cera | Out of the Box
SPAMMER John Iwasz, EUA, 8 | V.O. em inglês
KOKESHI Paolo Del Fiol, Itália, 30 | V.O. Legendada em inglês
WITHDRAWAL M. Myrdal Muda, Indonésia, 10 | V.O. Legendada em inglês
SILENT PHANTOM Matt Harris-Freeth, Reino Unido, 5’ | V.O. em Inglês
BE MY CAT: A FILM FOR ANNE Adrian Țofei, Roménia, 87 | V.O. Legendada em inglês
18h
Sala 1: Casa Usher | Selecção Oficial
BOLOR NEGRO Marta Pessoa, Portugal, 15 | V.O. em português
TERRA 2084 Nuno Sá Pessoa, Portugal, 15 | V.O. em português
MARIA Joana Viegas, Portugal, 23 | V.O. em português
OS PALPITES DE REGINA Diogo Figueira, Portugal,10 | V.O. em português
ANJO NEGRO Pedro Horta, Portugal, 14 | V.O. em português
THE PUNISHMENT Nelson Ferreira, Portugal, 3.30
NOTURNA Pedro Farate, Portugal, 5 | V.O. em português
KILLIES David Rebordão, Portugal,8 | V.O. em português
Sala 3: Gabinete do Dr. Caligari | Ciclo Christopher Lee
THE CITY OF THE DEAD/HORROR HOTEL John Moxey, EUA 1960, 70’ | V.O. em inglês | Sem legendas
21h
Sala 1: Casa Usher | Selecção Oficial
JUDAS Joel Caetano, Brasil, 10’ | V.O. Legendada em inglês
THE PERIPHERAL JT Seaton, EUA, 11’ | V.O. Legendada em inglês
A TRICKY TREAT Patricia Chica, Canada, 3’ V.O. Legendada em inglês
MOSAIC MAN Tomohiko Iwasaki, Japão, 4’ V.O. Legendada em inglês
III Pavel Khvaleev, Russia, 80’ V.O. Legendada em inglês
Sala 2: Casa de Cera | Out of the Box
GAME OVER Cyrus Trafford, Reino Unido, 3.13 | V.O. em inglês
CONTAGIOUS Antti Jänkälä, Finlandia, 9 | V.O. Legendada em inglês
DID YOU BRING PROTECTION? Kyle Kelley, EUA, 3V.O. em inglês
INFERNO Ángel López, México, 2.33 | V.O. Legendada em inglês
MAGNIFICENT KAABOOM!!! Zachary T. Whitmore, EUA, 9.35’’ | V.O. legendada em português
GLASS Rob Carpenter, Canadá, 67 | V.O. em inglês
Sala 3: Gabinete do Dr. Caligari | Ciclo Christopher Lee
THE SATANIC RITES OF DRACULA Alan Gibson, RU 1974, 87’ | V.O. em inglês | Sem legendas
00h
Sala 1: Casa Usher | Selecção Oficial
SE O DIA CHEGAR Pedro Santasmarinas, Portugal, 9.30 | V.O. em português’
O EFEITO ISAIAS Ramon de los Santos, Portugal,12 | V.O. em português
A TUA PLATEIA Óscar Faria, Portugal,10 | V.O. em português
BILIS NEGRA Nuno Sá Pessoa, Portugal, 18 | V.O. em português
GASOLINA João Teixeira, Portugal, 15 | V.O. em português
THE BAD GIRL Ricardo Machado, Portugal, 14 | V.O. em português
ARCANA Jerónimo Ribeiro Rocha, Portugal,11 | V.O. em português
ERMIDA Vasco Esteves, Portugal, 9
Sala 2: Casa de Cera | Out of the Box
SLIT Colin Clarke, EUA, 11’ | V.O. em Inglês
TOTAL ANIMAL III Tristan Guerlotté, França, 3.37’’V.O. legendada em Inglês
HELLHOUNDS Alessandro Correa, Brasil, 12.20’’V.O. em português
ADAM MINUS EVE Aurélia Mengin, França, 26’’V.O. legendada em Inglês
THE WOLVES Dominique Rochon, Canadá, 20.30’’V.O. legendada em Inglês
STEVE: DEATH COLLECTOR Missy Dawn, EUA, 91’V.O. em Inglês
Sala 3: Gabinete do Dr. Caligari | Ciclo Christopher Lee
CIRCUS OF FEAR Werner Jacobs e John Hayes, EUA 1966, 90’ | V.O. em inglês | Sem legendas
8 de Novembro de 2015
15h
Sala 1: Casa Usher | Selecção Oficial
EAT MY SHIT Eduardo Casanova, Espanha, 3.30V.O. Legendada em inglês
THE OUTCASTS Tim Ellrich, Alemanha, 6’ | V.O. Legendada em inglês
FISHTALE Guy Shahaf, Israel, 2’ | V.O. Legendada em inglês
MANIAS Santiago Capuz, Espanha, 12’ | V.O. Legendada em inglês
CANDLESTICK Christopher Presswell, Reino Unido, 83’ | Falado em inglês
Sala 2: Casa de Cera | Out of the Box
HØSTEN Kim Sønderholm, Dinamarca, 14’ | V.O. legendada em Inglês
ALBA Lucas Castán, Espanha, 17’ | V.O. legendada em Inglês
CABRITO Luciano de Azevedo, Brasil, 20’ | V.O. legendada em Inglês
EL BUEN MAL Jokin Urruticoechea, Espanha, 10’V.O. legendada em Inglês
KILLER RACK Gregory Lamberson, EUA, 98’ | V.O. em Inglês
Sala 3: Gabinete do Dr. Caligari | Ciclo Christopher Lee
END OF THE WORLD John Hayes, EUA 1977, 88’ |V.O. em inglês | Sem legendas
21h
Sala 1: Casa Usher | Selecção Oficial
Sessão de Encerramento: Exibição dos filmes vencedores